Мой сайт
Среда, 24.04.2024, 16:50
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 30 » Украина может начать экспорт собственного газа в Европу через 4-5 лет
12:57
Украина может начать экспорт собственного газа в Европу через 4-5 лет
Украина рассчитывает через четыре-пять лет начать экспорт газа в Европу за счет привлечения мировых компаний-инвесторов к разработке месторождений углеводородов на своей территории, заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сегодня во время ежегодного Энергетического форума в г.Лех (Австрия), сообщает пресс-служба Минэнергоугля.
 
"В трех проведенных в прошлом году конкурсах на заключение договоров о распределении продукции победили Shell, Chevron и ExxonMobil. Мы планируем до конца текущего года в дополнение к уже действующим двум соглашениям о распределении продукции заключить еще минимум четыре. В итоге через четыре-пять лет инвесторы смогут начать экспорт украинского газа в Европу, а к середине следующего десятилетия Украина может стать нетто-экспортером газа", - сказал министр. Он отметил, что в этой ситуации важным для инвесторов является обеспечение свободного доступа к трубопроводам и газовым хранилищам, что гарантируется как обязательствами Украины как страны - члена Энергетического содружества, так и национальным законодательством.
 
Э.Ставицкий отметил, что, выполняя положения Энергетического содружества и других международных договоров, Украина ожидает выполнения своих обязательств и соседями - членами Европейского союза. В первую очередь, это касается беспрепятственного осуществления реверсивного поступления газа на Украину через территорию государств ЕС.
 
Министр еще раз подчеркнул, что модернизация украинской газотранспортной системы намного рентабельнее, чем построение альтернативных газопроводов "Южный поток" и Ямал - Европа-2. "Мы частично модернизируем свою газотранспортную систему за счет собственных средств, а также осуществляем за счет кредита Deutsche Bank пилотный проект замены устаревшего оборудования на оборудование компании Siemens на газоперекачивающей станции Бар газопровода "Союз", - проинформировал он. Также Э.Ставицкий поприветствовал усилия правительств ЕС по формированию единого европейского газового рынка на либеральных принципах и выразил надежду, что успешные модели газовых хабов в Великобритании и Нидерландах будут поэтапно реализованы и в других странах Евросоюза.
 
"Такой европейский газовый рынок интересен нам, во-первых, для диверсификации поставки газа на Украину, во-вторых, как источник доходов за услуги по транзиту газа в Европу, хранению газа как по долгосрочным транзитным контрактам, так и в рамках спотовой торговли, а, в-третьих, как стабильный и вместительный рынок для будущего экспорта газа собственной добычи", - сказал министр.
Просмотров: 301 | Добавил: progpodsio1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Чертежи
  • >
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz