Мой сайт
Суббота, 20.04.2024, 03:34
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Ученые хотят раскопать останки Джоконды и взять ее ДНК
20:35
Ученые хотят раскопать останки Джоконды и взять ее ДНК
Итальянские исследователи намерены 27 апреля начать раскопки на территории бывшего женского монастыря Святой Урсулы во Флоренции в надежде обнаружить останки Лизы Герардини дель Джокондо, которую многие специалисты считают моделью для "Моны Лизы" Леонардо да Винчи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на итальянские СМИ.
 
Главная цель этого проекта состоит в том, чтобы обнаружить ДНК Лизы, которая была женой флорентийского купца, и при ее помощи реконструировать лицо женщины.
 
По мнению исследователей, которые во вторник объявили о начале этого проекта во Флоренции, результаты их работы могут помочь поставить точку в споре о том, кто же позировал Леонардо да Винчи для этой картины.
 
Ученые также сообщили, что во время первого этапа своей работы они обнаружили некоторые документы, написанные монахинями монастыря, в которых указывается на вероятное место захоронения Лизы Герардини дель Джокондо.
 
"Но есть одна гипотеза, которая тревожит исследователей и нас, - цитирует итальянскую La Stampa сайт InoPressa.ru. - Ее выдвинул английский журналист. Согласно его реконструкции, то, что оставалось от усыпальницы Лизы Джерардини, могло быть вырыто и вывезено вместе с другим грунтом во время масштабных работ по перестройке монастыря в 1980-е годы, когда под внутренним двориком комплекса был построен подземный гараж. Неужели Мона Лиза оказалась на свалке?" - сокрушается газета.
 
Споры о том, кого Леонардо изобразил на картине, ведутся на протяжении многих лет.
 
По основной версии, "Моной Лизой" является знатная флорентийка Лиза Герардини дель Джокондо.
 
Однако недавно исследовательница Карла Глори заявила, что Джоконда на самом деле - это дочь миланского герцога Бьянка Сфорца, а глава Национального итальянского комитета по охране культурного наследия Сильвано Винчети предположил, что шедевр Леонардо - портрет не женщины, а мужчины. По мнению исследователя, на картине изображен Джан Джакомо Капротти, с 1490 по 1510 годы работавший у живописца в мастерской и за свои бесчисленные проделки заслужившего прозвище "Дьяволенок".
 
Кроме того, выдвигались гипотезы, согласно которым Джоконда является автопортретом Да Винчи.
 

Просмотров: 252 | Добавил: progpodsio1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Чертежи
  • >
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz