Мой сайт
Пятница, 19.04.2024, 06:54
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Март » 9 » Ученые будут «держать руку на пульсе» исчезающей западно-тихоокеанской популяции серых китов
12:58
Ученые будут «держать руку на пульсе» исчезающей западно-тихоокеанской популяции серых китов
Всемирный союз охраны природы (IUCN-МСОП) созывает новую независимую научную Консультативную группу для мониторинга воздействия нефтегазового проекта Сахалин-2 на западно-тихоокеанскую популяцию серых китов, находящуюся под угрозой исчезновения, сообщает пресс-служба IUCN.
 
Десять ученых с мировым именем будут следить за состоянием находящейся под угрозой исчезновения западно-тихоокеанской популяции серых китов с целью представления независимых рекомендаций консорциуму компаний ведущих нефтегазовые разработки в местах нагула китов на сахалинском шельфе.
 
Новая долгосрочная Консультативная группа по западным серым китам, созванная Всемирным союзом охраны природы (IUCN-МСОП), ставит перед собой задачу систематического представления независимой научно-экспертной информации нефтегазовым компаниям и другим заинтересованным сторонам для принятия ими решений по разработкам на шельфе Охотского моря вблизи о. Сахалин.
 
Консультативная группа уделит повышенное внимание второму этапу проекта Сахалин-II, старт которого запланирован на весну 2007 г. Проект ведется «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» («Сахалин Энерджи») – консорциумом компании «Шелл», а также японских корпораций «Мицуи» и «Мицубиси».
 
Консультативная группа была сформирована Всемирным союзом охраны природы принимая во внимание результаты независимого отчета опубликованного в 2005 г. о возможном воздействии проекта «Сахалин-II» на западную популяцию серых китов, а также по итогам консультаций с участием представителей нефтегазовой промышленности и природоохранной общественности.
 
«Консультативная группа будет содействовать долгосрочному планированию и реализации нефтегазовых разработок в регионе с учетом научных данных, таким образом оказывая положительное впияние на состояние и реабипитацию этих редчайших морских гигантов»,- заявил глава морской программы МСОП Карл Густав Лундин.
 
Западно-тихоокеанская (охотско-корейская) популяция серых китов (Eschrichtius robustus) занесена в Международную Красную Книгу МСОП как «критически угрожаемый вид». До недавнего времени серые киты считались вымершим видом в Тихом океане, до обнаружения в 1972 году в его северо-западной части небольшой популяции, насчитывающей 20-25 самок способных к воспроизводству. Единственные известные в настоящее время места нагула серых китов находятся в непосредственной близости от побережья о. Сахалин, где деятельность связанная с нефтегазовыми разработками представляет потенциально серьезную угрозу для выживания этой популяции.
 
«Консультативная группа представляет из себя механизм для конструктивного обмена научной информацией и предоставления рекомендаций для сохранения серых китов, который окажет долгосрочную поддержку использованию передового опыта в этой отрасли, а также придаст большую уверенность компаниям-участницам. Группа создает равные условия для участия как неправительственных и научных организаций, так и частного сектора с целью обеспечения открытого доступа к достоверной, своевременной и полной информации для всех заинтересованных сторон. Таким образом, группа будет способствовать информированному принятию решений, что в интересах всех», - заявил исполняющий обязанности Генерального директора МСОП Ибрагим Тьяу.
 
Консультативная группа сформирована на пятилетний срок и предполагает проведение регулярных рабочих встреч. Первое заседание группы в Швейцарии назначено на 9-11 ноября 2006 г. В состав группы входят представители Канады, России, Великобритании, Германии и Соединенных Штатов Америки.
Просмотров: 251 | Добавил: progpodsio1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Чертежи
  • >
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz