Мой сайт
Четверг, 28.03.2024, 14:29
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Декабрь » 8 » Подрядчики по болгарскому участку Южного потока будут выбраны 23 марта
19:47
Подрядчики по болгарскому участку Южного потока будут выбраны 23 марта
Подрядчики для болгарского участка газопровода "Южный поток" будут выбраны 23 марта, окончательное инвестиционное решение по участку будет принято к ноябрю, говорится в сообщении ОАО "Газпром".

В понедельник в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и исполнительного директора "Булгаргаза" Димитра Гогова. Участники встречи рассмотрели актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также перспективы развития болгарского газового рынка при участии России. В частности, стороны обсудили условия поставки российского газа в Болгарию в текущем году.

"Кроме того, Алексей Миллер и Димитр Гогов уделили внимание ходу реализации проекта "Южный поток". Было отмечено, что 23 марта 2012 года ожидается завершение тендера и выбор подрядчика на выполнение работ по территориальному планированию, оценке воздействия на окружающую среду и подготовке проектной документации участка газопровода на территории Болгарии. Также стороны подтвердили намерение принять окончательное инвестиционное решение по болгарскому участку "Южного потока" к ноябрю текущего года", - говорится в сообщении.

Экспорт российского природного газа в Болгарию осуществляется с 1974 года. В 2011 году объем экспорта составил 2,81 миллиарда кубометров.

Во исполнение мероприятий дорожной карты 25 октября 2010 года "Газпром" и Болгарский энергетический холдинг подписали соглашение на выполнение ТЭО болгарского участка проекта "Южный поток". Затем, 13 ноября 2010 года, компании подписали соглашение акционеров и устав совместной проектной компании South Stream Bulgaria AD, создаваемой на паритетных началах для реализации проекта "Южный поток" на территории Болгарии. В декабре 2010 года СПК была зарегистрирована. "Газпром" и Болгарский энергетический холдинг 16 декабря 2011 года завершили процедуру юридического оформления выполненных работ по подготовке ТЭО болгарского участка "Южного потока".

ЕАД "Булгаргаз" - 100-процентное дочернее предприятие Болгарского энергетического холдинга.

Согласно материалам на сайте "Газпрома", в настоящее время рассматривается пять вариантов прокладки газопровода: Россия-Болгария-Сербия-Венгрия-Австрия; Россия-Болгария-Сербия-Венгрия-Словения; Болгария-Греция-Италия; а также вариант, учитывающий все вышеуказанные. Помимо этого, рассматривается вариант газопровода Россия-Румыния-Сербия и далее. Отвод от трассы газопровода в настоящее время предполагается на Хорватию из Сербии. Таким образом, в этих вариантах трассы еще не учтены Македония, которая проявляла интерес к проекту, а также Черногория, которая решила присоединиться к нему в феврале.

Планировалось, что окончательный маршрут газопровода будет определен вместе с принятием инвестиционного решения, запланированным на ноябрь.

Турция 28 декабря 2011 года выдала России окончательное разрешение на прокладку "Южного потока" в своих водах, сняв последнее препятствие на пути этого проекта. После этого премьер-министр РФ Владимир Путин 30 декабря поручил "Газпрому" ускорить начало реализации проекта "Южный поток", приступив к его строительству в 2012 году, а не в 2013 году, как планировалось ранее. В настоящее время "Газпром" подготовил новый график строительства газопровода, которое начнется в декабре 2012 года. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил строить "Южный поток" в варианте максимальной мощности - 63 миллиарда кубометров в год.

Пока "Газпром" не сообщал, насколько может быть сдвинут срок ввода газопровода в эксплуатацию. Однако еще в ноябре 2010 года глава холдинга Алексей Миллер говорил, что при согласованности позиций всех сторон запуск трубы может быть ускорен и произойти не в декабре 2015 года, как предполагалось, а на четыре месяца раньше.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. Для реализации сухопутной части проекта РФ подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. В третьем квартале 2011 года была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", объединившего в себе ТЭО морского участка и ТЭО участков, проходящих по территории стран Южной и Центральной Европы.

Предполагается, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,57 миллиарда кубометров каждая. Ввод первой из них пока запланирован на декабрь 2015 года, вывод на полную мощность (63 миллиарда кубометров) ожидается к 2018 году. Ориентировочная стоимость "Южного потока" составляет 15,5 миллиарда евро, 10 миллиардов из которых приходится на морской участок, а 5,5 миллиарда евро - на сухопутный.

"Газпром", итальянская Eni, немецкая Wintershall и французская EdF 16 сентября подписали соглашение акционеров морского участка проекта "Южный поток". Доли акционеров распределились следующим образом: "Газпром" - 50%, Eni - 20%, Wintershall и EdF - по 15%.

Просмотров: 218 | Добавил: progpodsio1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Чертежи
  • >
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz