Мой сайт
Вторник, 23.04.2024, 09:46
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » "Независимая газета": Баку предлагают стать регулировщиком транзита в Европу
18:16
"Независимая газета": Баку предлагают стать регулировщиком транзита в Европу
Европейский союз наращивает переговорный процесс по реализации проекта Nabucco, предусматривающего прокладку нового маршрута по доставке центральноазиатского природного газа в Европу в обход России. В минувшие дни с этой миссией челночную поездку по странам предполагаемого маршрута совершил комиссар Еврокомиссии по энергетике Андрис Пиебалгс, - пишет "Независимая газета".
 
Вояж Пиебалгс начал с Турции, где после встречи в Министерстве энергетики и природных ресурсов объявил об ускорении реализации проекта Nabucco. Еврокомиссар отметил успешное продолжение переговоров и весомую роль Турции в проекте. По мнению экспертов Евросоюза, договор между ЕС и Турцией относительно транзитной страны по Nabucco может быть подписан в декабре.
 
Следующим пунктом каспийского турне Пиебалгса стал Баку. Здесь в четверг и пятницу он провел интенсивные переговоры с вице-президентом Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) по инвестициям и маркетингу Элыпадом Насировым, встретился с министрами иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым и промышленности и энергетики Натиком Алиевым, а также был принят президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Судя по его заявлениям прессе, комиссар остался доволен итогами переговоров и встреч в азербайджанской столице. В пятницу во второй половине дня Пиебалгс вылетел в Ашхабад для переговоров с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.
 
Андрис Пиебалгс не скрывал цели своего визита в регион. Журналистам в Баку он заявил, что основная тема его переговоров с руководством Азербайджана, Турции и Туркмении - реализация проекта трубопровода Nabucco. В ходе этой поездки он намеревался "выявить оставшиеся проблемы и найти общие с властями стран - участников проекта решения - моменты, делающие Nabucco возможным", а также представить руководству заинтересованных государств ряд идей, которые Еврокомиссия собирается обсудить 13 ноября в рамках рассмотрения второго "Стратегического энергетического обзора".
 
Азербайджану в проекте Nabucco отводится роль страны, обладателя запасами газа, а также стороны, которая обеспечит транзит центральноазиатского газа в Европу. Как отмечают местные эксперты, особых проблем в плане транзита нет: Баку не только готов предоставить свою инфраструктуру для транспортировки газа, но и инвестировать проект строительства этого трубопровода. Что же касается продажи собственного газа, то в этом вопросе существуют некоторые проблемы. Дело в том, что "Газпром", предложивший азербайджанской стороне закупить весь объем газа по рыночным ценам. В настоящее время переговоры в этом направлении ведутся, и Баку не скрывает намерения принять наиболее привлекательное с экономической точки зрения предложение.
 
На даже если предпочтение будет отдано проекту Nabucco, то азербайджанского газа не хватит для загрузки трубопровода, предусматривающего транспортировку более 30 млрд. кубометров газа в год. Поэтому ЕС в рамках данного проекта настойчиво ведет переговоры с главным экспортером газа - Туркменией и в перспективе надеется подключить к этому проекту другие центральноазиатские страны. С Туркменией проблем не должно быть - еще весной текущего года представителями Еврокомиссии подписан меморандум о поставках Ашхабадом в Европу до 10 млрд. кубометров газа. Но и этого объема для Старого Света мало. Следовательно, можно ожидать, что в перспективе ЕС расширит географию лоббирования проекта.
 
Газопровод Nabucco предполагается проложить в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию, Австрию и, возможно, Германию. Строительство планируется начать в конце 2010 года и
 
Ожидается, что по нему на первых порах можно будет прокачать в год около 8 млрд. кубометров газа, добываемого как в Азербайджане, так и в Туркмении, доведя впоследствии объем прокачки до 31 млрд. кубометров в год. Компаниями - участниками строительства проекта с равными долями по 16,67% каждая являются на данный момент австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкий Botas и германский RWE.
 
Протяженность трубопровода - около 3300 км из Турции до австрийского Баумгартена. Предполагаемые инвестиционные затраты на проект составляют приблизительно 7,9 млрд. евро.
Просмотров: 228 | Добавил: progpodsio1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Чертежи
  • >
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz