Мой сайт
Четверг, 25.04.2024, 14:00
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 10 » Белоруссия готова покупать газ в Таджикистане и Узбекистане - глава "Белтопгаза"
11:24
Белоруссия готова покупать газ в Таджикистане и Узбекистане - глава "Белтопгаза"
Белоруссия готова покупать природный газ в Таджикистане и Узбекистане, заявил в четверг генеральный директор предприятия "Белтопгаз" Леонид Рудинский, выступая на пресс-конференции в Минске.
 
"Мы готовы покупать газ в Таджикистане и Узбекистане, там он стоит дешевле, чем в России. И если будет единый рынок — купил и никаких проблем. Монополистом "Газпром" добывает только около 30-40% того газа, который прокачивается по его газотранспортной системе. Независимых производителей газа, помимо российского холдинга, как отметил Рудинский, на пространстве СНГ достаточно.
 
Глава "Белтопгаза" ранее заявил, что белорусские компании будут платить за российский газ по своей цене, ниже контракта, до окончания переговоров.
 
Министр энергетики РФ Александр Новак в среду в интервью агентству Рейтер сообщил, что долг Белоруссии за российский газ достиг 270 миллионов долларов. Минск долг не признавал, заявляя о несправедливости текущей контрактной цены в 132,77 доллара за тысячу кубометров. Российская сторона настаивала на том, что до снятия разногласий оплата должна производиться по контрактной цене.
 
Газета "Коммерсант" ранее в четверг написала, что Белоруссия согласилась в ближайшее время погасить долг за поставки газа из РФ, однако настаивает на том, чтобы в существующей формуле цены на газ была снижена оплата транспортировки до 65,5 доллара за одну тысячу кубометров, а также не учитывались расходы "Газпрома" на продажу газа и на хранение его в ПХГ. Сейчас цена для Белоруссии составляет 132-133 долларов за 1 тысячу кубометров и формируется от внутрироссийских цен: цена в Ямало-Ненецком АО (36 долларов) плюс стоимость транспортировки до Белоруссии (около 90 долларов) и стоимость хранения газа в российских ПХГ (6 долларов).
Просмотров: 217 | Добавил: progpodsio1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Чертежи
  • >
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz